[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Della  
Anime Holic » Япония » Последние новости » В Японии создан робот, которым управляет насекомое (12/03/2009)
В Японии создан робот, которым управляет насекомое
DellaДата: Четверг, 12.03.2009, 21:05 | Сообщение # 1
Отаку
Группа: Модераторы
Сообщений: 363
Репутация: 5
Статус: Offline
Ученые из Токийского университета создали робота, которым управляет гусеница тутового шелкопряда. Анализируя устройство ее нервной системы, исследователи нашли способ "подключиться" к нервам, отвечающим за движение конечностей, сообщает сегодня местная печать.
Специалисты создали небольшого по размерам робота, передвигающегося на колесах. Шелкопряда поместили в "кабину" этого устройства, а к мозгу насекомого подключили микроскопические электроды. Электрические импульсы в мозгу шелкопряда и приводят в движение аппарат.
Для того, чтобы заставить шелкопряда производить этот импульс, японские ученые использовали слабость этого насекомого к особому феромону. В природе, почувствовав этот запах даже за многие километры, шелкопряды немедленно устремляются к его источнику. Так произошло и в ходе экспериментов в Токийском университете. Робота поставили на расстоянии 60 сантиметров от емкости с феромоном - и он благополучно проехал эту дистанцию. Затем приманку несколько раз переставляли в другие места, но во всех случаях робот с "пилотом" внутри легко их находил.
Исследователи связывают большие надежды со способностью обоняния насекомых. Если удастся раскрыть ее секрет, то можно будет создать совершенные приборы для поиска наркотиков. Кроме того, несмотря на то, что одно насекомое способно произвести совсем немного электроэнергии, со временем ученые надеяться освоить и эту сферу энергетики.


そう、何ものも わたしの世界を変えられはしない
Все ерунда, я так и знал, мой мир ничто не может изменить
 
НираДата: Четверг, 12.03.2009, 21:25 | Сообщение # 2
Мэгами аки
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Репутация: 6
Статус: Offline
До чего дошли японцы... Насекомых эксплуатируют ohno

Конец должен быть счастливым. Если нет, значит, это ещё не конец...
 
DellaДата: Четверг, 12.03.2009, 21:37 | Сообщение # 3
Отаку
Группа: Модераторы
Сообщений: 363
Репутация: 5
Статус: Offline
Угу, я в шоке. Вот просто все обращают в технологии и деньги.

そう、何ものも わたしの世界を変えられはしない
Все ерунда, я так и знал, мой мир ничто не может изменить
 
НираДата: Воскресенье, 15.03.2009, 14:46 | Сообщение # 4
Мэгами аки
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Репутация: 6
Статус: Offline
Да уж...

Конец должен быть счастливым. Если нет, значит, это ещё не конец...
 
Anime Holic » Япония » Последние новости » В Японии создан робот, которым управляет насекомое (12/03/2009)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: